Game Awards 2016

Boas Pessoal! O Game Awards é um evento anual que dá prémios a vários videojogos, criado por Geoff Keighley, que é uma das principais referências, a nível mundial, do jornalismo de Gaming.

tga2016_revise_ytchannel

Este evento foi realizado no dia 1 de Dezembro e, nos nomeados, houve Pokémon. Este foi o vencedor das categorias “Melhor Jogo Móvel” & “Melhor Jogo de Família” com Pokémon GO e ainda foi nomeado para as categorias “Melhor jogo de luta“, com Pokkén Tournament e “Melhor Criação de um Fã” com Pokémon Uranium.

Em primeiro lugar, irei deixar as categorias em que estiveram presentes os jogos de Pokémon e, depois, as restantes. A sublinhado encontram-se, não só os jogos de Pokémon, como também jogos desenvolvidos pela Nintendo.

Melhor jogo Móvel

Prémio atribuído ao melhor jogo para Smartphones ou outros Dispositivos Móveis.

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic) [Vencedor]
  • Severed (DrinkBox Studios)

Melhor jogo de Luta

Prémio atribuído ao melhor jogo que seja de luta corpo-a-corpo.

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom)  [VENCEDOR]

Melhor jogo de Família

Prémio atribuído ao melhor jogo que pode ser disfrutado em família.

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  • Pokemon Go (Niantic)  [VENCEDOR]
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Melhor Criação de um Fã

Prémio atribuído a MOD’s, Filmes, Fan-Made Games ou outro conteúdo feito por fãs.

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order  [VENCEDOR]

Pokémon não apareceu em mais nenhuma categoria mas, fiquem com o resto:

Jogo do Ano

Prémio atribuído ao jogo que oferece uma melhor experiência em qualquer nível.

  • Doom (id Software/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard) [VENCEDOR]
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Estúdio

Prémio para o melhor estúdio de Videojogos.

  • Blizzard (for Overwatch) [VENCEDOR]
  • Dice (for Battlefield 1)
  • id Software (for Doom)
  • Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
  • Respawn (for Titanfall 2)

Melhor História

Prémio para o jogo com a melhor Narração e sucessão de Eventos.

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia III (Hangar 13/2K)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE) [VENCEDOR]

Melhor Arte

Prémio para o jogo com maior criatividade artística, Design e Animação.

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead) [VENCEDOR]
  • Overwatch (Blizzard)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Melhor música | Banda sonora

Prémio para o jogo com a Melhor Banda Sonora.

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id/Bethesda) [VENCEDOR]
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Melhor representação

Prémio atribuído à melhor pessoa que melhor representou, quer em interpretação, quer em voz, de uma personagem do mundo Gaming.

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III
  • Cissy Jones como Delilah, Firewatch
  • Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End [VENCEDOR]
  • Rich Summer como Henry, Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Melhor jogo de impacto

Prémio atribuído ao jogo que melhor abordou Temas reais/atuais e que promoveu a Mudança Social.

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games) [VENCEDOR]

Melhor jogo independente (indie)

Prémio atribuído ao melhor jogo produzido por empresas/pessoas independentes.

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead) [VENCEDOR]
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

Melhor jogo de realidade virtual

Prémio atribuído ao melhor jogo que tira partido da tecnologia de Realidade Virtual.

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games) [VENCEDOR]
  • Thumper (Drool)

Melhor jogo de acção

Prémio atribuído ao melhor jogo de combate em 1ª ou 3ª pessoa.

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks) [VENCEDOR]
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

Melhor jogo de acção/aventura

Prémio para o jogo que melhor combinou o modo de combate com Puzzle’s e Quebracabeças.

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks) [VENCEDOR]
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

Prémio atribuído ao jogo que melhor permitiu a personalização e o desenvolvimento de personagems, quer online ou offline, incluindo MMORPG’s.

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED) [VENCEDOR]
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor jogo de Estratégia

Prémio atribuído ao jogo que melhor focou estratégias em Tempo Real ou por Turnos.

  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)  [VENCEDOR]
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Melhor jogo de Desporto

Prémio atribuído ao melhor jogo de Desporto.

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios) [VENCEDOR]
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Melhor Multiplayer

Prémio atribuído ao jogo que melhor jobagilidade Multiplayer teve.

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard) [VENCEDOR]
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Jogo Mais Esperado

Prémio atribuído ao jogo, ainda não lançado, mais aguardado do ano.

Prémio dado aos jogos mais aguardados que estão para ser lançados com ambição e grandes expectativas.

  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) [VENCEDOR]

Melhor jogo E-Sport

Prémio atribuído ao melhor jogo e-Sport que, em 2016, teve a melhor comunidade, a melhor jogabilidade e a melhor manutenção/atualização de conteúdos.

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)  [VENCEDOR]
  • Street Fighter V (Capcom)

Melhor jogador E-Sports

Prémio atribuído ao melhor jogador de E-Sports do ano

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming) [VENCEDOR]
  • ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltration – Lee Seeon-woo (Team Razer)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid.)

Melhor equipa de E-Sports

Prémio atribuído à melhor equipa de E-Sports do ano.

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9 [VENCEDOR]

Melhor/Maior influenciador

Prémio atribuído à “personalidade Gamer do ano”.

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988 [VENCEDOR]
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Industry Icon Award – Prémio de Mérito

Prémio de Mérito a quem teve uma carreira longa e influente no mundo dos videojogos.

Por uma carreira longa e influente no mundo dos jogos de video

Para quem quiser ver a LiveStream da mesma, poderá fazê-lo, no vídeo em baixo.

É tudo pessoal! Fiquem bem e Parabéns a todos os vencedores e nomeados para estes prémios.

Fonte: NewEsc

Comentar