Pokémon North America International Championship 2019 – Rescaldo

Boas Pessoal! Terminou hoje mais um International Championship, no qual, ao longo destes 3 dias fomos acompanhando batalhas intensas, sendo que fomos acompanhando algumas rondas aqui no site. Neste artigo, irei trazer um resumo do que foi acontecendo nos vários dias!

Trading Card Game

Juniors
Benny Billinger (Canadá)Evan Pavelski (USA)
Zapdos + Ultra BeastsReshiram & Charizard GX
Seniors
Regan Retzloff (USA)Isaiah Bradner (USA)
WeezingZoroark GX
Masters
Stéphane Ivanoff (França)Emery Taylor (USA)
Zoroark GXPikachu & Zekrom GX

Videogame Championship

Ronda 1

Stream 1
Melvin Keh (Singapura)Raghav Malaviya  (USA)
     
Stream 2
Zheyuan Huang (USA)Sohaib Mufti (USA)
      

Ronda 2

Stream 1
Graham Amedee (Australia)Aaron Traylor (USA)
     
Stream 2
Cedric Derouchie (USA)Michael Lanzano (USA)
        

Ronda 3

Stream 1
Davide Carrer (Itália)Bingije Wang (Canada)
        
Stream 2
James Evans (USA)Wolfe Glick (USA)

Ronda 4

Stream 1
Diana Bros (USA)Paul Chua (USA)
   
Stream 2
Ben Grissmer (USA)Jamie Boyt (Grã-Bretanha)

Ronda 5

Stream 1
Ashton Cox (USA)Kevin Reed (USA)
       
Stream 2
Alex Underhill (USA)Nimiel Catipon (Filipinas)
      

Ronda 6

Stream 1
Joohwan Kim (USA)Stephen Morioka (USA)
   
Stream 2
Joseph Ugarte (USA)Trevor Lang (USA)

Ronda 7

Stream
Jean Paul Lopez Buiza (Peru)Gary Qian (USA)
 

Ronda 8

Stream
Ben Grissmer (USA)Alessio Yuri Boschetto (Itália)

Ronda 9

Stream
Yuhui Xu (Canadá)René Alvarenga (El Salvador)
       

Ronda 10

Stream
Ashton Cox (USA)Flavio Del Pidio (Italia)
    

Ronda 11

Stream
René Alvarenga (El Salvador)James Baek (USA)
 

Ronda 12

Stream
Melvin Keh (Singapura)Kyle Livinghouse (USA)
 

Ronda 13

Stream
Javier Valdés (Chile)Jean Paul Lopez Buiza (Peru)
 

Ronda 14

Stream
Graham Amedee (Australia)Flavio Del Pidio (Italia)
   

Top 8

Top 8 A
Melvin Keh (Singapura)Graham Amedee (Australia)
     
Top 8 B
Ashton Cox (USA)Jonathan Evans (USA)
         
Top 8 C (Set Loss)
Flavio Del Pidio (Italia)Wolfe Glick (USA)
Top 8 D
Kyle Livinghouse (USA)Jean Paul Lopez Buiza (Peru)
 

Top 4

Top 4 A
Graham Amedee (Australia)Jonathan Evans (USA)
        
Top 4 B
Wolfe Glick (USA)Jean Paul Lopez Buiza (Peru)
     

Final

Top 4 A
Graham Amedee (Australia)Wolfe Glick (USA)
       

Termina assim mais um International, com a vitória de Wolfe Glick, que passa a ser o primeiro jogador a ganhar pelo menos um de todos os “Major events” (Worlds Championship, International Championship, Regional Championship & National Championship).

Irei voltar para fazer a cobertura do próximo evento, que serão os Worlds, para o qual Portugal tem 11 jogadores qualificados (7 de VGC e 4 de TCG)!

Comentar