Mega-Evoluções


Desde Pokémon X & Y, que existem Mega-Evoluções, e em Pokémon Omega Ruby & Alpha Sapphire serão introduzidas novas Mega-Evoluções.

Mega-Sceptile

sceptile-mega

Tipos: Grass & Dragon

Habilidade: Lightning Rod

Localização da Mega-Pedra: Route 120(se for o inicial escolhido); Route 114 comprando-a ao Homem de Negócios(caso não seja inicial)

Mega-Swampert

swampert-mega

Tipos: Water & Ground

Habilidade: Swift Swim

Localização da Mega-Pedra: Route 120(se for o inicial escolhido); Route 114 comprando-a ao Homem de Negócios(caso não seja inicial)

Mega-Beedrill

beedrill-mega

Tipos: Bug & Poison

Habilidade: Adaptability

Localização da Mega-Pedra: Sea Mauville

Mega-Pidgeot

pidgeot-mega

Tipos: Normal & Flying

Habilidade: No Guard

Localização da Mega-Pedra:Rustboro City (Mostrar a Intriguing Stone ao Mr. Stone)

Mega-Slowbro

slowbro-mega

Tipos: Water & Psychic

Habilidade: Shell Armor

Localização da Mega-Pedra: Shoal Cave(mostrar 4 Shoal Salts e 4 Shoal Selts a um Homem)

Mega-Stellix

steelix-mega

Tipos: Steel & Ground

Habilidade: Sand Force

Localização da Mega-Pedra: Granite Cave; Transferir da Demo Japonesa

Mega-Sableye

sableye-mega

Tipos: Dark & Ghost

Habilidade: Magic Bounce

Localização da Mega-Pedra: Sootopolis City

Mega-Sharpedo

sharpedo-mega

Tipos: Water & Dark

Habilidade: Strong Jaw

Localização da Mega-Pedra: Battle Resort(OR); Aqua Hideout, durante o Delta Episode(AS)

Mega-Camerupt

camerupt-mega

Tipos: Fire & Ground

Habilidade: Sheer Force

Localização da Mega-Pedra: Battle Resort(AS); Magma Hideout, durante o Delta Episode(OR)

Mega-Altaria

altaria-mega

Tipos:  Dragon & Fairy

Habilidade: Pixilate

Localização da Mega-Pedra: Lylicove City(mostrar ao Collector um Altaria)

Mega-Glalie

glalie-mega

Tipos: Ice

Habilidade: Refrigerate

Localização da Mega-Pedra: Shoal Cave; Transferir da Demo de todas as localizações, excepto da Japonesa

Mega-Salamence

salamence-mega

Tipos: Dragon & Flying

Habilidade: Aerilate

Localização da Mega-Pedra: Meteor Falls(Avó da Zinnia)

Mega-Metagross

metagross-mega

Tipos: Steel & Psychic

Habilidade: Tough Claws

Localização da Mega-Pedra: Pokémon League(dada pelo Steven depois de Rematch); Evento de Lançamento

Mega-Latias

latias-mega

Tipos: Dragon & Psychic

Habilidade: Levitate

Localização da Mega-Pedra: Littleroot Town(é te dada pela tua mãe)(OR); Quando a capturas(AS)

Mega-latios

latios-mega

Tipos: Dragon & Psychic

Habilidade: Levitate

Localização da Mega-Pedra: Littleroot Town(é te dada pela tua mãe)(AS); Quando a capturas(OR)

Mega-Rayquaza

rayquaza-mega

Tipos: Dragon & Flying

Habilidade: Delta Stream

Localização da Mega-Pedra: Não precisa de Mega-Pedra para Mega-Evoluir, no entanto precisa de conhecer o Move Dragon Ascent

Mega-Lopunny

lopunny-mega

Tipos: Normal & Fight

Habilidade: Scrappy

Localização da Mega-Pedra: Mauville City(Homem que está no fato de Mauville Hills)

Mega-Gallade

gallade-mega

Tipos: Psychic & Fight

Habilidade: Inner Focus

Localização da Mega-Pedra: Rcebe-la do Profssor Cozmo, depois do Delta Episode

Mega-Audino

audino-mega

Tipos: Normal & Fairy

Habilidade: Healer

Localização da Mega-Pedra: Battle Resort(é te dada pelo Looker)

Mega-Diancie

diancie-mega

Tipos: Rock & Fairy

Habilidade: Magic Bounce

Localização da Mega-Pedra: Recebe-la, num Pokémon Center depois de transferires a Diancie desde X&Y

Mega-Evoluções de X&Y:

Mega-Venusaur

Habilidade: Thick Fat

Tipos: Grass & Poison

Localização da Mega-Pedra: Route 119

Mega-Charizard X

charizard-megax

Habilidade: Tough Claws

Tipo: Fire & Dragon

Localização da Mega-Pedra: Fiery Path

Mega-Charizard Y

 

charizard-megay

Habilidade: Drought

Tipo: Fire & Flying

Localização da Mega-Pedra: Scorched Slab

Mega-Blastoise

blastoise-mega

Habilidade: Mega-Launcher

Tipo: Water

Localização da Mega-Pedra: SS Tidal

Mega-Alakazam

alakazam-mega

Habilidade: Trace

Tipo: Psychic

Localização da Mega-Pedra: Mercado de Slateport

Mega-Gengar

gengar-mega

Habilidade: Shadow Tag

Tipo: Ghost & Poison

Localização da Mega-Pedra: Battle Resort

Mega-Kangaskhan

kangaskhan-mega

Habilidade: Parental Bond

Tipo: Normal

Localização da Mega-Pedra: Pacificdolg Town

Mega-Pinsir

pinsir-mega

Habilidade: Aerilate

Tipo: Bug & Flying

Localização da Mega-Pedra: Route 124

Mega-Gyarados

gyarados-mega

Habilidade: Mold Breaker

Tipo:Water & Dark

Localização da Mega-Pedra: Route 123, na boca do Poochyena

Mega-Aerodactyl

aerodactyl-mega

Habilidade:Tough Claws

Tipo: Rock & Flying

Localização da Mega-Pedra: Meteor Falls

Mega-Mewtwo X

mewtwo-megax

Habilidade: Steadfast

Tipo: Psychic & Fight

Localização da Mega-Pedra: Litleroot Town

Mega-Mewtwo Y

mewtwo-megay

Habilidade: Insomnia

Tipo: Psychic

Localização da Mega-Pedra: Pokémon League

Mega-Ampharos

ampharos-mega

Habilidade: Mold Breaker

Tipo: Electric & Dragon

Localização da Mega-Pedra: New Mauville

Mega-Scizor

scizor-mega

Habilidade: Technician

Tipo: Bug & Steel

Localização da Mega-Pedra: Petalburg Woods

Mega-Heracross

heracross-mega

Habilidade: Skill Link

Tipo: Bug & Fight

Localização da Mega-Pedra: Route 127

Mega-Houndoom

houndoom-mega

Habilidade: Solar Power

Tipo: Dark & Fire

Localização da Mega-Pedra: Lavaridge Town

Mega-Tyranitar

tyranitar-mega

Habilidade: Sand Stream

Tipo: Rock &Dark

Localização da Mega-Pedra: Jagged Pass

Mega-Blaziken

blaziken-mega

Habilidade: Speed Boost

Tipo: Fire & Fight

Localização da Mega-Pedra: Route 120(se for o inicial escolhido); Route 114 comprando-a ao Homem de Negócios(caso não seja inicial)

Mega-Gardevoir

gardevoir-mega

Habilidade: Pixilate

Tipo: Psychic & Fairy

Localização da Mega-Pedra: Verdanturf Town(é-te dada pela Wanda)

Mega-Mawile

mawile-mega

Habilidade: Huge Power

Tipo: Steel & Fairy

Localização da Mega-Pedra: Verdanturf Town

Mega-Aggron

aggron-mega

Habilidade: Filter

Tipo: Steel

Localização da Mega-Pedra: Rusturf Tunnel

Mega-Medicham

medicham-mega

Habilidade: Pure Power

Tipo: Fight & Psychic

Localização da Mega-Pedra: Mt. Pyre

Mega-Manectric

manectric-mega

Habilidade: Intimidate

Tipo: Electric

Localização da Mega-Pedra: Route 10(Cycling Road)

Mega-Banette

banette-mega

Habilidade: Prankster

Tipo: Ghost

Localização da Mega-Pedra: Mt. Pyre

Mega-Absol

absol-mega

Habilidade: Magic Bounce

Tipo: Dark

Localização da Mega-Pedra: Safari Zone

Mega-Garchomp

garchomp-mega

Habilidade: Levitate

Tipo: Dragon & Ground

Localização da Mega-Pedra: É-te dada pelo Aarune depois de chegar ao Platinum Ranking, na Secret Base Flag Collection

Mega-Lucario

lucario-mega

Habilidade: Adapability

Tipo: Fight & Steel

Localização da Mega-Pedra: Alcançar Master Rank em todos os Contests e derrotar Lisia

Mega-Abomasnow

abomasnow-mega

Habilidade: Snow Warning

Tipo: Grass & Ice

Localização da Mega-Pedra: Route 123, Berry Garden

Deixo também aqui os seus Stats e as suas formas Shinys(apenas das Novas Mega-Evoluções):

PokémonATTACKDEFENSESP. ATTACKSP. DEFENSESPEED
Mega-Swampert1501109511070
Mega-Sceptile1107514585145
Mega-Sabley851258511520
Mega-Altaria11011011010580
Mega-Gallade1659565115110
Mega-Audino601268012650
Mega-Slowbro751801308030
Mega-Sharpedo1407011065105
Mega-Steelix125230559530
Mega-Pidgeot808013580121
Mega-Beedril150401580145
Mega-Glalie1208012080100
Mega-Metagross145150105110110
Mega-Camerupt12010014510520
Mega-Lopunny136945496135
Mega-Salamence14513012090120
Mega-Rayquaza180100180100115
Mega-Diancie160110160110110
Primal-Kyogre1509018016090
Primal-Groudon1801601509090

 


À medida que forem reveladas novas Megas, irei atualizando esta página.

Comentar